Новости Патриархии

26 Мая 2016

Взломаны и ограблены два храма Сарненской епархии, сообщает епархиальный сайт.

Преступления совершены в Сарненском районе в ночь на 25 мая 2016 года. Согласно отчетам настоятелей приходов, из Михайловского храма села Большое Вербное похищены пожертвования для раненых военнослужащих и детей-инвалидов, из Воскресенского храма села Малое Вербное Сарненского района вынесен сейф, ограблена церковная касса.

Сведения о правонарушениях внесены в единый реестр досудебных расследований. Правоохранители производят следственные действия.

В течение прошлого года на территории Ровенской области было совершено около 20 актов вандализма, поджогов и грабежей храмов. Преступники найдены не были.

«Только милость Божия может защитить от дальнейшего разрушения мирной жизни и молитв верных Украинской Православной Церкви. Прошу у Бога терпения и сил полещукам преодолеть духовную боль, которую они несут в силу совершенных преступлений в отношении храмов Сарненской епархии. Надеюсь, что органы Национальной полиции раскроют данные правонарушения и привлекут преступников к уголовной ответственности», — прокомментировал ситуацию митрополит Сарненский и Полесский Анатолий.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru