Новости Патриархии

29 Мая 2016

29 мая 2016 года по окончании Божественной литургии в Покровском соборе Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл разделил трапезу с братией и гостями Пантелеимоновой обители.

С речами на трапезе выступили губернатор Афона Аристос Казмироглу и руководитель рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе РФ А.Д. Беглов.

В своем слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил всех участников и организаторов празднования 1000-летия русского монашества на Афоне.

По словам Его Святейшества, в подготовке торжеств принимало участие большое количество людей, в том числе людей, далеких от веры. Для многих из них этот совместный труд стал первым шагом на пути к Богу, и это является одним из главных результатов празднования.

«В масштабах всей Руси происходит нечто подобное, ? добавил Святейший Владыка. ? Люди, часто далекие от Церкви, не умеющие молиться, начинают принимать участие в восстановлении и строительстве храмов, и вчерашние безбожники становятся верующими, безразлично относящиеся к Православной Церкви становятся ее любящим чадами. Господь каждого ведет к Себе своим путем. Для одних ? это размышления и книги, для других ? это искусство, которое открывает глубину человеческой души, а для кого-то ? это создание проектов, работа по строительству или реставрации».

«Эти совершаемые нами усилия являются небольшими шагами навстречу Господу, а Он Своей силой спасает людей и изменяет нашу жизнь», ? заключил Святейший Владыка.

По окончании трапезы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился с Афона в греческий город Салоники.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси