Новости Патриархии

2 Июня 2016

31 мая 2016 года в здании управления Смоленской епархии прошел круглый стол «Доступная среда». В нем приняли участие сотрудники епархиального отдела по благотворительности, священники, представители церковных и общественных организаций, которые помогают инвалидам, сестры милосердия, добровольцы, а также люди с нарушениями слуха и зрения. На встрече они обсуждали, как сделать храм доступным для людей с ограниченными возможностями.

Круглый стол был организован отделом по благотворительности Смоленской епархии при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

«Люди, приходя в храм, должны ощущать, что он, в буквальном смысле слова, для них открыт и доступен, и что они, несмотря на свои физические немощи, могли бы в храме получить необходимую духовную помощь, духовную и психологическую поддержку, могли бы услышать слово Божие и участвовать в богослужении, — сказал митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, возглавивший круглый стол. — Возможность инвалидам, людям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, получить от нас необходимую поддержку — это наша генеральная задача».

На круглом столе обсуждали возможности объединения ресурсов Церкви, власти и общества для создания в православных храмах доступной среды для маломобильных людей. К ним относятся не только инвалиды, но и пожилые люди, беременные женщины, мамы с колясками, слепые и глухие люди.

В пособии Синодального отдела по благотворительности «Как сделать храм доступным для всех: технические нормы и архитектурные решения» содержатся рекомендации для уже построенных и строящихся храмов, которые позволяют обустроить храм и прилегающую территорию так, чтобы там было удобно находиться всем прихожанам. Пособие представила Вероника Леонтьева — руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела. Книгу можно скачать в разделе «Методики» на сайте Отдела. Там же выложены тексты пособий «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения»«Незрячий в храме» и другие.

Руководитель смоленского клуба для глухих и слабослышащих «Глас» при Духовно-просветительском центре храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Николай (Золотов) в докладе «Глухой человек в храме» рассказал о духовно-просветительской работе, которая ведется с слабослышащими и глухими прихожанами. Для глухих людей проводятся Литургии с сурдопереводом, встречи, паломнические поездки. Сурдопереводчик, преподаватель клуба «Глас» Любовь Мефед посвятила свое выступление формированию безбарьерной среды в рамках реализации государственной программы «Доступная среда»: современные решения».

Председатель Смоленского регионального отделения Всероссийского общества глухих Татьяна Семченкова рассказала о проблемах и перспективах социализации глухих. 

В ходе работы круглого стола поднимались вопросы, связанные с помощью слепым и слабовидящим людям. Член Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста администрации Смоленской области Сергей Ковнерев рассказал о различных материалах, которыми могут пользоваться разные категории инвалидов: плоскопечатные, электронные ресурсы, «говорящие» и тактильные книги, мультимедийные издания, трехмерные объекты. Сергей Ковнерев отметил, что проблемами незрячих людей являются нехватка информации и трудности с ориентированием в храме.

Особо обсуждались вопросы социальной адаптации слепоглухих людей, а также воспитательной и духовно-просветительной работы с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Основатель «Православной семьи» для детей Ярцевской специальной (коррекционной) школы-интерната VII-VIII видов, настоятель Николо-Георгиевского храма села Смогири протоиерей Сергий Кузьмин поделился опытом работы с такими детьми. Еженедельно протоиерей Сергий приглашает детей из дома-интерната к себе домой, где проводит с ними занятия по Закону Божию, организует отдых и приучает к церковным богослужениям и труду. Помимо участия в церковных праздниках, паломнических поездок дети навещают пожилых людей из дома престарелых и инвалидов.

В завершение работы круглого стола митрополит Исидор сердечно поблагодарил Веронику Леонтьеву за приезд в Смоленск и участие в работе заседания. Подводя итоги заседания, митрополит Исидор, в частности, отметил необходимость более активного и качественного участия и епархии и отдельных приходов в федеральных конкурсах на получение грантов в социальной сфере.

В заключение состоялась торжественная церемония передачи в дар смоленскому храму Новомучеников и исповедников Церкви Русской рельефной иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской. Икона создана художником Олег Зоном (творческая мастерская «ЗОН») в рамках проекта «Увидеть икону» при поддержке Правительства Москвы и Центра православных молодежных программ во имя святого Георгия Победоносца.

Диакония.ru/Патриархия.ru