Новости Патриархии

9 Августа 2016

9 августа 2016 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Пателеимоновм храме при детском оздоровительном центре вблизи села Непоротово Сокирянского района Черновицкой области Украины.

Его Блаженству сослужили наместник обители епископ Банченский Лонгин, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, братия монастыря в священном сане.

За Литургией Блаженнейший владыка рукоположил насельника Банченского монастыря иеродиакона Варлаама (Плешку) в сан иеромонаха.

После чтения Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к духовенству, воспитателям и детям с проповедью.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил присутствующих с престольным праздником и вручил церковные награды нескольким монахам Банченского монастыря.

Оздоровительный центр расположен на берегу реки Днестр, здесь отдыхают воспитанники детского интерната, который окормляет братия Вознесенского Банченского монастыря. Храм на территории центра был построен три года назад.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru