Новости Патриархии

12 Августа 2016

11 августа 2016 года, в день памяти преподобной Манефы Гомельской, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, архиепископы: Витебский и Оршанский Димитрий, Нежинский и Прилукский Ириней, Городницкий Александр, викарий Киевской епархии, епископы: Могилевский и Мстиславский Софроний, Брестский и Кобринский Иоанн, Гомельский и Жлобинский Стефан, Бобруйский и Быховский Серафим, Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Губкинский и Грайворонский Софроний, Молодечненский и Столбцовский Павел, Лидский и Сморгонский Порфирий, Золотоношский Иоанн, викарий Черкасской епархии, Вяземский и Гагаринский Сергий, Клинцовский и Трубчевский Владимир совершили Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе города Гомеля.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич); ответственный секретарь Управления делами Минской экзархии протоиерей Андрей Волков и духовенство Гомельской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора и праздничный хор Никольского мужского монастыря города Гомеля под управлением регентов А. Делендик и Е. Бочкаревой. На богослужении присутствовали заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета В.А. Привалов, председатель Гомельского городского исполнительного комитета П.А. Кириченко и другие официальные лица. Проповедь перед причастием произнес клирик Петропавловского кафедрального собора города Гомеля протоиерей Александр Лопушанский.

По окончании богослужения со словами приветствия к Патриаршему экзарху обратился епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Владыка поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и совместную молитву.

Митрополит Павел выразил сердечную благодарность всем архипастырям, клиру и мирянам за то, что они пришли в храм и почтили память преподобной Манефы Гомельской, а затем обратился ко всем со словом назидания. После этого Патриарший экзарх, сослужившие за богослужением архипастыри и почетные гости приняли участие в открытии мемориальной комнаты-музея, посвященной приснопамятному архиепископу Гомельскому и Жлобинскому Аристарху (+2012).

Затем митрополит Павел совершил чин освящения поклонного креста на территории кафедрального собора, воздвигнутого в память о всех новомучениках и исповедниках, обратился к молящимся со словом назидания и пообщался с верующими.

Во второй половине дня состоялась рабочая встреча митрополита Павла и епископа Стефана с председателем Гомельского областного исполнительного комитета В.А. Дворником. 

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru