Новости Патриархии

26 Сентября 2016

23 сентября 2016 года председатель Координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий провел интернет-семинар для священнослужителей на тему пастырского окормления ВИЧ-инфицированных людей. В вебинаре приняли участие представители 42 епархий Русской Православной Церкви.

«До сих пор проблема ВИЧ остается где-то на периферии нашего пастырского сознания, и большая часть священников над этой темой не размышляли, ? начал свою интернет-беседу со священниками епископ Мефодий. ? ВИЧ ? это болезнь, а не грех, многие не говорят о ней на исповеди, но при этом на большинстве крупных приходов есть люди с ВИЧ-положительным статусом».

Епископ Мефодий рассказал на вебинаре о болезни в целом, об особенностях ее протекания, акцентировав внимание на том, какие из этого следует сделать выводы пастырю. Также епископ Мефодий поделился опытом духовного окормления больных ? на чем священник должен сделать акцент при разговоре и исповеди ВИЧ-инфицированных. «Я пришел к выводу, что ВИЧ ? это не печать отвержения, а часто призыв Божий, обращение к человеку, чтобы он прекратил идти по пути погибели, и вернулся к Богу, к покаянию, к исправлению. Священник не должен отвергать таких людей», ? отметил архиерей.

В ходе беседы была затронута проблема наркомании. «Мне пришлось столкнуться с темой ВИЧ, поскольку я занимаюсь наркозависимыми, а там эта проблема стоит давно и очень остро, ? сказал руководитель Координационного центра по противодействию наркомании. ? В свое время в нашей стране большая часть больных ВИЧ заражались через внутривенное введение наркотика грязными шприцами». Также на семинаре его ведущий рассмотрел другие группы риска.

Во второй части онлайн-встречи владыка ответил на вопросы слушателей. В частности, поделился мнением на тему отпевания людей, умерших от передозировки, рассказал о «ВИЧ-диссидентах» и целесообразности приходских «клубов больных ВИЧ».

Запись интернет-семинара опубликована на сайте «Пастырь» ? priest.today.

«Пастырь» ? ресурс для священнослужителей Русской Православной Церкви, созданный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по церковной благотворительности и Православным Свято-Тихоновским богословским институтом с целью обмена пастырским опытом, церковными проектами и приходскими практиками.

Диакония.ru/Патриархия.ru