Новости Патриархии

12 Октября 2016

11 октября 2016 года в конференц-зале  гостиницы «Даниловская» председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион встретился с  группой профессоров и 250 учащихся школ Рима, Милана, Неаполя, Турина и Палермо, руководимых Обществом Иисуса.

Во встрече приняли участие генеральный консул Италии в Российской Федерации Габриэле Пападиа де Боттини и Апостольский нунций в России архиепископ Челестино Мильоре, а также сотрудник ОВЦС священник Алексий Дикарев и руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия М.Х. Паласио.

«Вы находитесь в самой большой стране и в одном из самых красивых городов мира, — приветствовал митрополит Иларион собравшихся в зале. — Я очень рад, что у вас есть возможность познакомиться с жизнью Москвы, с жизнью нашей северной столицы Санкт-Петербурга. Надеюсь, что у вас также будет возможность познакомиться с жизнью нашей Церкви».

В ходе своего выступления председатель ОВЦС рассказал учащимся из Италии об истории Русской Православной Церкви:

«Церковь, которую я представляю, насчитывает более тысячи лет своей истории. Эта история восходит к 988 году, когда Киевский князь Владимир крестил Русь. Тогда не было деления на русских, украинцев, белорусов, а был единый народ, и было государство со столицей в Киеве. Князь Владимир избрал христианство в качестве религии для себя, своей семьи и своего народа.

Крещение Руси стало поворотным пунктом в истории народа. Наш народ стал называть себя Святой Русью — не потому, что у нас тут жили одни святые, а потому что так он отождествлял себя с христианством, с Православием, со святостью. И этот идеал христианской святости на протяжении веков вдохновлял наш народ.

Христианство в его восточном, византийском изводе очень глубоко проникло в души и сердца русских людей, оно сформировало культуру нашего народа, и те произведения русской культуры, которые известны на Западе, в том числе в Италии, проникнуты православным духом. Это произведения таких писателей, как Ф.М. Достоевский, таких композиторов, как П.И. Чайковский, не говоря уже о собственно церковных произведениях искусства, таких как икона Святой Троицы, написанная Андреем Рублевым.

По мере того, как расширялись границы русского государства, православная вера распространялась на новые входившие в состав этого государства территории — миссионерская деятельность русских иерархов и проповедников охватила всю территорию исторической Руси. А в XVIII-XIX столетиях наши миссионеры дошли до Аляски, Японии, Китая. На Аляске до сих пор сохраняется немало православных храмов, построенных русскими миссионерами. В Японии насчитывается около 200 православных приходов, и это тоже плод миссионерской деятельности русских проповедников. В Китае до культурной революции было около ста православных приходов — опять же, они были основаны русскими миссионерами.

Современная Русская Православная Церковь — это Церковь не только России, но и Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и еще четырех стран Средней Азии, прибалтийских республик Эстонии, Латвии и Литвы, а также Китая и Японии. Так что наша Церковь по своему размеру является второй после Римско-Католической Церкви.

На своем историческом пути она прошла через разные периоды, преодолела многие испытания. В течение нескольких веков после Крещения Руси князем Владимиром наша Церковь входила в состав Константинопольского Патриархата. С середины XV века это самостоятельная, как мы говорим, автокефальная Церковь, а с конца XVI века она является Патриархатом.  С начала XVIII века вплоть до революции 1917 года в нашей Церкви существовал так называемый синодальный строй, то есть у нас не было Патриарх: Церковью управлял император через коллегиальный орган, который назывался Святейшим Синодом. Патриаршество было восстановлено только в 1917 году, и это совпало с большевистской революцией.

В следующем году мы будем отмечать столетие со дня Октябрьской революции 1917 года. Это было трагическое событие в жизни нашей страны, потому что оно принесло неисчислимые страдания миллионам людей, стало причиной массовых репрессий, которые коснулись, в том числе, Церкви. Чтобы вы представили себе масштаб этих репрессий, скажу, что почти сто процентов духовенства было репрессировано: они были либо расстреляны, либо отправлены в лагеря, либо находились в ссылках. В конце 30-х годов по всей территории тогдашнего Советского Союза в Русской Церкви оставалось около сотни открытых храмов и всего четыре действующих епископа.

Атеистический режим поставил перед собой цель уничтожить Церковь. В 20-30-е годы это было просто физическое уничтожение духовенства и верующих. Множество храмов было взорвано, церкви переделывали в светские здания, их использовали как склады или для каких-то других целей.

Гонения на Церковь продолжались почти до окончания существования Советского Союза. Они были разной силы, разной интенсивности. После Второй мировой войны уже не было массовых расстрелов духовенства, даже некоторые храмы снова открылись, но все равно Церковь находилась под жестким контролем государства. Хотя советская Конституция декларировала свободу вероисповедания, на самом деле никакой свободы не было. В конце 50-х годов советский лидер Хрущев декларировал, мол, через двадцать лет мы покажем последнего попа. Атеистические власти были уверены в том, что Церковь сама собой отомрет как пережиток прошлого. И для того, чтобы ускорить этот процесс, осуществлялись разнообразные меры по идеологическому давлению на Церковь.

Я застал это время, когда учился в школе. Помню, например, что было практически невозможно купить Библию — ни в магазинах, ни в храмах. Библию можно было достать только нелегально. Некоторые церкви были открыты, но за теми, кто туда ходил, следили. Если узнавали, что человек ходит в храм,  он мог лишиться работы.

Это продолжалось до 1988 года, когда Русская Церковь решила отпраздновать 1000-летие Крещения Руси. На тот момент у Русской Православной Церкви в Москве не было ни одного действующего монастыря. Государство отдало верующим Данилов монастырь, где мы сейчас находимся; в советские годы здесь находилась детская колония. Церкви разрешили все отстроить и провести здесь торжества, но было сказано: "Имейте в виду, что это должны быть внутрицерковные празднования, они не должны иметь никакого общественного резонанса". 1988 год выпал на время политики гласности и перестройки, которую объявил тогдашний президент СССР Михаил Горбачев, и когда Церковь начала эти празднования, оказалось, что у людей к ним огромный интерес.

Наш нынешний Патриарх тогда был архиепископом Смоленским и Вяземским. Вязьма — небольшой город с населением около 60 тысяч человек. Когда архипастырь попросил руководителя этого города предоставить стадион для служения Литургии по случаю празднования 1000-летия Крещения Руси, тот отказал, заявив: "Зачем вам стадион? Вы не соберете даже тысячу человек". Тогда архиепископ Кирилл сказал: "Мы будем праздновать на улице". В торжествах приняли участие 40 тысяч жителей города.

Такое происходило по всем городам, и власть была шокирована масштабом поддержки, которую народ оказывает Церкви. После 70 лет гонений, когда физически уничтожали христиан, когда взрывали храмы, когда велась атеистическая пропаганда в школах и университетах, оказалось, что Церковь продолжает пользоваться высочайшим авторитетом.

С 1998 года в нашей Церкви началась эпоха, которую мы называем "вторым Крещением Руси". В конце 80-х – начале 90-х годов у нас началось массовое крещение населения. Например, московские священники тогда ежедневно крестили по 200-300 человек. Начали открываться храмы и монастыри. Я приведу вам статистику, которая обычно производит впечатление на слушателей. В 1988 году у Русской Православной Церкви было 6 тысяч действующих храмов. Сегодня у нас 35 тысяч храмов, то есть за 28 лет мы открыли 29 тысяч храмов, в год открывая больше тысячи, или по три храма в день. В 1988 году у нашей Церкви был 21 монастырь, сегодня у нас 860 мужских и женских монашеских обителей, которые наполнены, в основном, молодыми монахами и монахинями. У нас было три духовных школы, сегодня их более пятидесяти.

Думаю, что в истории нашей страны никогда не было такого роста религиозной веры, какой мы наблюдаем за последние 28 лет. Более того, я вообще не знаю подобного прецедента где-либо и когда-либо в истории человечества. Мы знаем, что эпоха Константина Великого в IV веке была временем, когда повсюду строились храмы, были массовые крещения, но у нас нет статистики по этой эпохе, а по нашей эпохе статистика есть.

Что стоит за этими цифрами? Думаю, вы очень часто можете слышать, что мы живем в постхристианскую эпоху, что христианство — это феномен прошлого, что оно внесло свой вклад в развитие цивилизации, храмы до сих пор стоят — и католические, и протестантские, однако верующих становится все меньше, кризис призвания наблюдается. И все это, как говорят нам некоторые аналитики, является свидетельством того, что христианство сегодня на закате, и мы живем в постхристианскую эпоху.

В нашей стране и в нашей Церкви мы этого совершенно не ощущаем. Мы увидели своими глазами силу христианства, которая сегодня позволяет нам открывать по три храма в день. Мы увидели, как христианство преображает жизнь людей, насколько актуальным остается Христос, как и Его проповедь.

Сегодня Библия, которая когда-то была у нас запрещенной книгой, продается в книжных магазинах и доступна любому человеку, и она вновь стала самой читаемой книгой в нашей стране. Я возглавляю фонд, который несколько лет назад начал программу бесплатного распространения Нового Завета. Мы не раздаем его просто так, направо и налево, не стоим у метро — мы даем его только тем, кто обращается к нам с просьбой. За три года существования этой программы мы раздали почти миллион экземпляров Нового Завета.

Поэтому мы видим, сколь большой интерес сохраняется у людей к христианству, какое вдохновение люди получают благодаря Церкви. Я надеюсь, что вы во время вашего, пусть и короткого, пребывания сумеете это почувствовать. Вы попали в христианскую страну с богатейшей историей и культурой, страну, где живет верующий народ, где активно действует Русская Церковь, которая трудится над просвещением людей вместе с другими традиционными конфессиями Российской Федерации».

В завершение встречи митрополит Иларион ответил на вопросы учащихся и преподал им архипастырское благословение.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru