Новости Патриархии

28 Октября 2016

2 ноября 2016 года в 15.30 в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве пройдет торжественная церемония вручения дипломов и памятных призов лауреатам XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей.

Организаторы конкурса — Издательский Совет Русской Православной Церкви и Выставочное объединение «Рестэк» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

В торжественной церемонии вручения наград примут участие: председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, генеральный директор группы предприятий «Рестэк» Игорь Кирсанов, руководитель Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий Пуля и ректор Университета печати Константин Антипов.

В 2016 году конкурсное жюри отметило 42 издания в 11 номинациях. География победителей охватывает издания, выпущенные в Москве, Санкт-Петербурге и регионах, а также Литве и Польше. Лучшие будут отмечены главным и специальным призами.

В этом году церемония награждения, традиционно проходящая с момента основания конкурса в рамках работы выставки «Православная Русь» и приуроченная к празднованию Дня народного единства, впервые состоится на территории комплекса Храма Христа Спасителя.

Аккредитация СМИ на мероприятие осуществляется по электронной почте [email protected] до 15.00 1 ноября. Справки по тел.: +7 (963) 670-97-03, +7 (916) 516-77-42, Сергей.

Адрес: ул. Волхонка, д. 15 (вход со стороны Пречистенской набережной). 

Открытый конкурс «Просвещение через книгу» проводится с 2005 года и направлен на популяризацию новых актуальных изданий духовно-нравственного, патриотического, краеведческого содержания, а также литературы для детей и молодежи. До участия в конкурсе изданий допускаются любые книги, выпущенные за последний год и отвечающие заявленным требованиям к содержанию. По результатам рассмотрения представленных изданий Экспертным советом конкурса производится определение изданий-лауреатов конкурса.

Ежегодно в конкурсе принимают участие более ста церковных и светских издательств из различных стран.

В разное время обладателями специальных наград конкурса становились известные российские писатели, ученые, художники-оформители книжной продукции. 

В 2016 году было номинировано 168 книг, из которых эксперты выбрали более 40.

Издательский Совет/Патриархия.ru