Новости Патриархии

16 Ноября 2016

15 ноября 2016 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве прошла пресс-конференция, посвященная итогам XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

В пресс-конференции приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, генеральный директор политической энциклопедии «Росспэн» Ирина Кантемирова и продюсер издательского дома «Союз» Владимир Воробьев.

В ходе пресс-конференции были представлены результаты конкурса, его лауреаты — авторы и издательства, даны оценки современного состояния сферы книгоиздания в России, его последних тенденций и, в частности, влияния на нее литературы вечных ценностей, посвященной истории, краеведению и деяниям подвижников.

В 2016 году на конкурс было номинировано 168 книг, из которых конкурсное жюри отметило 42 российских и зарубежных издания в 11 номинациях. Среди удостоенных наград — книги, изданные в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России, а также издания из Литвы и Польши. В числе лауреатов — известные издательства художественной, исторической и духовной литературы, такие как «Никея», «Даръ», политическая энциклопедия «Росспэн», издательский дом «Союз», издательство Сретенского ставропигиального мужского монастыря.

Главного приза XI конкурса удостоился историко-искусствоведческий альбом «Донской монастырь», обладателем специального стал первый перевод с церковно-славянского на современный русский язык чудом найденной в фонде Димитрия Ростовского книги «Сибирский Лествичник» святителя Филофея, митрополита Сибирского.

Конкурс «Просвещение через книгу» проводится с 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с выставочным объединением «Рестэк» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Ежегодно в конкурсе принимают участие более ста церковных и светских издательств из различных стран.

Издательский Совет/Патриархия.ru