Новости Патриархии

26 Ноября 2016

С 18 по 25 ноября 2016 года Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II посетил Русскую Православную Церковь. Он принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

19 ноября Предстоятель Грузинской Православной Церкви встретился в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре со Святейшим Патриархом Кириллом. В ходе встречи обсуждался широкий спектр общеправославных проблем, а также состояние и перспективы отношений Русской и Грузинской Православных Церквей.

20 ноября Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия принял участие в соборном служении Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве. На следующий день он участвовал в торжественном акте, посвященном знаменательной дате.

На следующий день Предстоятель Грузинской Православной Церкви посетил праздничный концерт в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

23 ноября, в день воспоминания колесования великомученика Георгия Победоносца, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия совершил молебен святому в Георгиевском  храме в Старых Грузинах. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этом храме окормляются грузинские верующие города Москвы. Богослужение совершалось на церковнославянском и грузинском языках.

В ходе поездки Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илию сопровождали: митрополиты Тао-Кларжетский и Ахалцихский Феодор, Зугдидский и Цаишский Герасим и Горийский и Самтависский Андрей, ректор Тбилисской духовной семинарии протопресвитер Георгий Звиададзе, референт Католикоса-Патриарха всея Грузии архимандрит Давид (Чинчараули), а также архимандрит Мириан (Шенгелия), несущий послушание в храме в Старых Грузинах.

25 ноября Предстоятель Грузинской Православной Церкви отбыл на родину. В аэропорту Внуково его провожали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископ Якутский и Ленский Роман, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС протоиерей Владимир Александров, духовенство Москвы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru