Новости Патриархии

5 Декабря 2016

5 декабря 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Корсунскую епархию, отслужил панихиду на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в пригороде Парижа. Во время заупокойной службы, в частности, было совершено поминовение приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия ΙΙ.

«Сегодня ровно 8 лет со дня кончины моего блаженнопочившего предшественника Святейшего Патриарха Алексия II, вместе с которым я посетил это место во время его визита во Францию в 2007 году. Поэтому сегодня наши молитвы о тех, кто покоится на этом кладбище, будут также сопровождаться молитвой и о покойном Святейшем Патриархе Алексии», ? сказал Святейший Патриарх Кирилл в слове, которое прозвучало в храме Успения Пресвятой Богородицы на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ? пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси (1589). Преставился 5 декабря 2008 года, покоится в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru