Новости Патриархии

5 Декабря 2016

5 декабря 2016 года в Богоявленском кафедральном соборе города Москвы молитвенно почтили память приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II в день 8-й годовщины со дня его кончины.

Божественную литургию и панихиду в Богоявленском соборе, где погребен 15-й Патриарх Московский и всея Руси, возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий Северо-восточным викариатством г. Москвы епископ Подольский Тихон, а также представители столичного духовенства и братия Троице-Сергиевой лавры в священном сане.

За богослужением молились управляющий Юго-западным викариатством г. Москвы, наместник Андреевского ставропигиального монастыря епископ Дмитровский Феофилакт, настоятельницы и насельницы московских монастырей.

Церковные песнопения исполнил сводный хор братии Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением игумена Силуана (Баранова).

По окончании Божественной литургии владыка Феогност совершил панихиду у гробницы приснопамятного Патриарха Алексия II и обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил выдающиеся душевные качества почившего — его великодушие и умение прощать, а также призвал присутствовавших всегда иметь перед собой образ приснопамятного Патриарха как примера жизни во Христе.

Пресс-служба Троице-Сергиевой лавры/Париархия.ru