Новости Патриархии

11 Февраля 2017

9 февраля 2017 года в резиденции Чрезвычайного и Полномочного посла Ирана в России состоялся торжественный прием, посвященный 38-й годовщине Исламской революции. Со стороны Московского Патриархата в мероприятии принял участие секретарь Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

В рамках мероприятия состоялись его беседы с послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи и руководителем Культурного представительства Ирана в России Резой Малеки. Обсуждалась подготовка очередного, XI раунда Совместной российско-иранской комиссии по диалогу между Православием и исламом, намеченного на 2018 год. Особое внимание стороны уделили вопросу академического взаимодействия.

Также прошла беседа секретаря ОВЦС по межрелигиозным отношениям с председателем Духовного управления мусульман Северной Осетии муфтием Хаджимуратом Гацаловым. В числе затронутых тем — развитие инициатив межрелигиозного диалога в России, а также книга муфтия «Россия и ислам на острие атаки», изданная в 2016 году.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru