Новости Патриархии

14 Февраля 2017

11-13 февраля 2017 года управляющий приходами Московского Патриархата в странах Восточной и Юго-Восточной Азии архиепископ Солнечногорский Сергий посетил Вьетнам.

11 февраля владыку Сергия и сопровождающих его лиц встречал в столичном аэропорту Ханоя Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам К.В. Внуков и дипломаты Посольства России.

В тот же день состоялась встреча архиепископа Солнечногорского Сергия с заместителем начальника Правительственного комитета по делам религий СРВ Зыонгом Нгок Таном. В ходе беседы стороны обменялись мнениями об организации пастырского попечения Русской Православной Церкви о русскоязычных соотечественниках во Вьетнаме, отметив позитивный опыт деятельности Казанского прихода в Вунгтау, учрежденного Священным Синодом Русской Православной Церкви после посещения страны митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне ? Святейшим Патриархом Московским и всея Руси) в ноябре 2001 года. Собеседники обсудили перспективы сотрудничества и развития гуманитарного взаимодействия между Россией и Вьетнамом в религиозной сфере. Во встрече приняли участие советник-посланник Посольства России В.В. Бубликов, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский, советник Посольства А.Ю. Киселенко, клирик Успенского прихода Русской Православной Церкви в Сингапуре иеромонах Питирим (Донденко), секретарь руководителя Административного секретариата Московской Патриархии Н.Ф. Соколов. Вьетнамская сторона была также представлена руководителем департамента международных связей Правительственного комитета по делам религий СРВ Нгуеном Дук Вином, руководящими сотрудниками департамента международных связей, прочих религий и юридически-регистрационного департамента.

Вечером состоялась встреча архиепископа Солнечногорского Сергия с главой российского дипломатического представительства во Вьетнаме К.В. Внуковым. В ходе беседы был обсужден широкий круг вопросов, касающихся организации пастырского окормления соотечественников в Ханое и других городах Вьетнама. Архиепископ Сергий вручил послу К.В. Внукову юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира», которой его удостоил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

12 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Солнечногорский Сергий совершил Божественную литургию в помещениях Российского центра науки и культуры в Ханое. Архипастырю сослужили старший священник Михаило-Архангельского прихода в Куала-Лумпуре игумен Павел (Хохлов), старший священник Успенского прихода в Сингапуре иеромонах Питирим (Донденко) и клирик московского храма Живоначальной Троицы в Останкино иеродиакон Ювеналий (Лапшин).

Богослужение собрало множество верующих из России, Греции, разных городов Вьетнама и других стран; более 50 человек причастилось Святых Христовых Таин. За Литургией также молились директор РЦНК в Ханое Н.В. Шафинская, супруга российского посла Ю.Б. Внукова, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский, староста Казанского прихода в Вунгтау И.М. Булкин, дипломаты Посольства России и члены делегации Русской Православной Церкви.

Приветствуя молящихся, архиепископ Сергий передал слова приветствия от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который первым из иерархов Русской Православной Церкви посетил столицу Вьетнама в 2001 году. Архипастырь подробно остановился на духовном смысле предшествующих Великому посту воскресных богослужений.

От лица ханойской общины православных соотечественников архиерея приветствовал А. Ганькин, который выразил слова сердечной признательности Предстоятелю Русской Православной Церкви за попечение о верующих в странах Азии, в том числе и во Вьетнаме. Он также поблагодарил архиепископа Сергия за совершенное богослужение, назидательное слово и труды по организации жизни православных общин в Юго-Восточной Азии.

В ответ на поступившее ранее прошение соотечественников об учреждении прихода Русской Православной Церкви в Ханое архиепископ Солнечногорский Сергий, после обсуждения с верующими, благословил деятельность по формированию общины в честь блаженной Ксении Петербургской и призвал всех возносить сугубые молитвы к сей угоднице Божией, отныне являющейся небесной покровительницей прихода в столице Вьетнама.

После богослужения было организовано чаепитие, в ходе которого продолжилось личное общение архипастыря с верующими.

13 февраля архиепископ Солнечногорский Сергий вылетел из Вьетнама в Камбоджу. В ханойском аэропорту Нойбай делегацию Русской Православной Церкви провожали советник-посланник Посольства России в Ханое В.В. Бубликов и советник А.Ю. Киселенко.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru