Новости Патриархии

20 Марта 2017

Фотовыставка «Люди, меняющие мир», посвященная природоохранным инициативам Русской Православной Церкви, вызвала интерес у представителей природоохранного сообщества, в том числе из международных организаций. В Московскую Патриархию обратились представители Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде UNEP (United Nations Environment Programme) с предложением представить выставку во время всемирной ассамблеи UNEP в декабре 2017 года в Найроби (Кения). На обращение был получен положительный ответ председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона.

«Сегодня мировая общественность и политики вынуждены признать, что человек перешагнул грань, отделяющую гармонию с природой и умеренность в потреблении от бездумного разрушения и последующего за ним экологического кризиса. Русская Православная Церковь в своей деятельности уделяет значительное внимание вопросам бережного и ответственного отношения человека к окружающему миру и отмечает важность инициатив, направленных на защиту окружающей среды... Надеюсь, что планируемая фотовыставка "Люди, меняющие мир" в Найроби послужит целям международной встречи», — заявил митрополит Волоколамский Иларион.

Выставка «Люди, меняющие мир» проводится фондом «Чистое будущее» совместно с Российским Фондом мира и компанией «Уральские выставки» по благословению правящего архиерея Мелекесской епархии епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора. Экспозиция уже была представлена в Москве, Димитровграде, Орске, Октябрьске, Нефтекамске, Болгаре, Бирске. В январе 2017 года выставка состоялась в Общественной Палате Российской Федерации.

Также планируется проведение выставки при участии иерархов Русской Православной Церкви и региональных администраций в следующих городах: Орел, Петрозаводск, Хабаровск, Благовещенск, Барнаул, Кемерово, Ижевск, Курган, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Екатеринбург, сообщает Мелекесская епархия.

Патриархия.ru