Новости Патриархии

20 Марта 2017

20 марта 2017 года, в день празднования в честь чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных», Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Корецком Свято-Троицком женском ставропигиальном монастыре.

Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Городницкий Александр, духовенство монастыря.

Главной святыней обители, к которой постоянно притекают многочисленные паломники, является чудотворная Корецкая икона Божией Матери «Споручница грешных». Свое название икона получила от надписи на окладе «Я Споручница грешных к Своему Сыну…» До ХVІІ века она была родовой иконой корецких князей и именовалась «Благодатной».

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Предстоятель Украинской Православной Церкви рассказал о значении для нашего спасения молитвы и предстательства Пресвятой Богородицы: «Матерь Божия является покровительницей всего человечества. Она особенно заботится о тех, кто верует в Ее возлюбленного Сына — Господа нашего Иисуса Христа. Она молится за самых падших и самых закоренелых грешников и помогает им стать на путь покаяния... Мы молимся, чтобы Матерь Божия и нас грешных, падших подняла из того состояния, в котором мы находимся, чтобы мы имели в своем сердце не злобу, не ненависть, не осуждение, не гордыню, а любовь к Богу и друг к другу, чтобы имели терпение, чтобы мы были милостивы друг к другу, потому что это и есть тот путь, который ведет человека к вечному спасению во Христе Иисусе, Господе нашем».

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

После Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил молебен пред чудотворной иконой Божией Матери «Споручница грешных».

После отпуста Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил с праздником в честь Корецкой чудотворной иконы игумению Рафаилу, сестер обители и всех участников богослужения. В ответном слове митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей пожелал Его Блаженству здоровья, мира и всяческого благополучия.

Накануне вечером Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил чинопоследование с чтением акафиста Божественным Страстям Христовым в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru