Новости Патриархии

Прихожане Русского подворья в Бейруте сдают кровь для пострадавших от взрыва

6 Августа 2020

В столице Ливана Бейруте прихожане местного Подворья Русской Православной Церкви стали донорами крови для пострадавших от сильного взрыва, который произошел во вторник 4 августа.

Кроме того, верующие собираются оказать посильную помощь людям, лишившимся крова, об этом порталу «Приходы.ru» рассказал настоятель Русского подворья в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев).

«Многие члены нашей общины сдают кровь для пострадавших. Также планируется создать комитет, который будет материально помогать прихожанам Подворья, которые вследствие трагедии оказались в очень тяжелом положении. К сожалению, несколько семей наших прихожан, которые проживают в Ашрафии (это православный район города, он находится недалеко от порта и поэтому сильно пострадал), лишились жилья, у них теперь нет крова. Поэтому нам надо будет очень серьезно подумать о том, как материально поддержать этих людей, оказавшихся, можно сказать, на улице», — сказал отец Филипп.

Архимандрит Филипп сообщил, что Свято-Предтеченский храм в Бейруте от взрыва практически не пострадал, что можно воспринимать как чудо.

В целом же, по его словам, в столице Ливана пострадало несколько храмов Антиохийской Православной Церкви. Среди получивших значительные повреждения строений в Ашрафии — храм великомученика Димитрия на кладбище, где находится общая могила Русского подворья, храм святителя Николая и православный госпиталь святого Георгия.

Напомним, что мощный взрыв прогремел в морском порту Бейрута во вторник 4 августа поблизости от базы ВМС Ливана. Взрывная волна затронула жилые кварталы, обрушила фасады нескольких зданий, расположенных поблизости от порта, повредила жилые дома и офисы. По последним данным, в результате взрыва погибли более 100 человек, около 4 тысяч — пострадали.

Свои соболезнования в связи трагедией выразил Святейший Патриарх Кирилл.