Новости Патриархии

Исполняется тридцать лет со дня убиения протоиерея Александра Меня

9 Сентября 2020

9 сентября 2020 года исполняется 30 лет со дня убийства известного православного богослова и миссионера протоиерея Александра Меня.

Отец Александр стал первым священником, выступившим с проповедью на телевидении в советское время.

Помимо выступлений с лекциями и публичными проповедями, священник писал книги по богословию, истории христианства и других религий, основам православного вероучения и богослужению. Наиболее известными книгами отца Александра являются «История религии» в 7-ми томах и «Сын Человеческий».

На 2015 год общий тираж книг отца Александра составлял около 8 миллионов экземпляров. Его труды переведены на несколько десятков языков мира.

Протоиерей Александр Мень был убит ударом тяжелым предметом по голове утром 9 сентября 1990 года на тропинке к подмосковной железнодорожной станции «Семхоз». Священник скончался у входа в собственный дом от потери крови.

Несмотря на разные версии, задержание подозреваемого и даже его признательные показания, из-за отсутствия доказательств преступление до сих пор не раскрыто и настоящий убийца неизвестен.

На месте гибели отца Александра в микрорайоне Семхоз городской черты Сергиева Посада сегодня стоит храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Ежегодно в память о священнике проходят научно-богословские конференции, встречи, проводятся акции памяти. В нынешнем году памятные мероприятия в честь отца Александра Меня проходят в Москве и Подмосковье с 8 по 14 сентября.