Новости Патриархии

Около семи тысяч храмов нуждаются в спасении от полного разрушения, сообщили в Церкви

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Мая 2021

На сегодня в России около семи тысяч православных храмов и других объектов духовной культуры нуждаются в спасении от полного разрушения, об этом сообщил председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Леонид Калинин.

«Патриаршим советом по культуре сейчас выявлено около 7 тысяч памятников архитектуры, и вообще истории и культуры духовной, которые просто необходимо сейчас каким-то образом спасать», — сказал РИА Новости отец Леонид.

Он добавил, что по вопросу, каким именно образом спасать, существует «определенная этапность в этом деле». Прежде всего, «нужно их зафиксировать в том состоянии, в котором они есть».

С этой целью, по словам священника, планируется использование лазерного и фотограмметрического сканирования (фотограмметрия — дисциплина, занимающаяся определением формы, размеров, положения и иных характеристик объектов по их фотоизображениям — ред.).

«Сейчас создается Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации целая программа по епархиям Русской Православной Церкви, и сейчас уже началось сканирование в нескольких областях нашей страны — это Нижегородская, Тверская, Вологодская, Московская, Костромская и другие многие области», — пояснил отец Леонид.

Проблема аварийных и руинированных храмов России обсуждалась 18 мая 2021 года в рамках работы направления «Церковь и культура» XXIX Международных образовательных чтений.

Напомним, что на этом же совещании протоиерей Леонид Калинин указал на появившуюся в последнее время опасную тенденцию при реставрации храмов, которая характеризуется уничтожением ценных росписей и интерьеров и заменой их на некачественные поделки.