Новости Патриархии

В Русской Православной Церкви серьезно озабочены жесткими преследованиями верующих канонической Церкви на Украине

Источник информации: Татарстанская митрополия
11 Января 2023

На совещании в Даниловом монастыре Москвы 10 января 2023 года под председательством Святейшего Патриарха Кирилла была выражена серьезная озабоченность в связи с продолжением жестких преследований верующих канонической Церкви на Украине.

«Участники совещания выразили серьезную озабоченность в связи с продолжением жестких преследований верующих Украинской Православной Церкви на Украине», сообщает сайт «Патриархия.ru».

На совещании было особо подчеркнуто, что впервые решением государства раскольникам была предоставлена возможность совершения «богослужения» в день Рождества Христова в Киево-Печерской лавре. При этом Предстоятель канонической Церкви митрополит Киевский Онуфрий «не имел возможности возглавить праздничную Литургию в стенах этой обители».

Знаком крайнего выражения давления на верующих, как отметили участники совещания, стала информация о «приостановлении гражданства» ряда архиереев Украинской Церкви, которое, по имеющимся данным, может угрожать еще десяткам из них.

В совещании приняли участие: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, Патриарший советник протоиерей Николай Балашов и первый зам. председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков.