Новости Патриархии

В 2022 году преследованиям подверглись около 360 млн христиан, — правозащитники

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Января 2023

Примерно 360 млн христиан подверглись преследованиям за свою веру в 2022 году, об этом в своем ежегодном отчете сообщила международная христианская организация Open Doors.

Согласно опубликованному документу World Watch List, список из 50 стран с наибольшим количеством преследований в 2022 году возглавила Северная Корея, годом ранее его возглавлял Афганистан, сообщает Global Orthodox.

В число стран, которые по итогам 2022 года классифицируются как «имеющие крайний уровень преследования христиан», также вошли: Сомали, Йемен, Эритрея, Ливия, Нигерия, Пакистан, Иран, Судан и Индия.

Особо тяжелая ситуация с гонениями на христиан, согласно отчету, зафиксирована в Африке, в частности к югу от Сахары антихристианское насилие достигло «беспрецедентной интенсивности».

Эпицентром преследований здесь остается Нигерия, в которой в 2022 году было убито 5 014 христиан, что составляет почти 90% от общего числа христиан, убитых во всем мире — 5 621 человек.

Последнее место в списке опасных для христиан стран по итогам 2022 года занимает Никарагуа, которая впервые попала в World Watch List. Сообщается, что репрессии против христиан в этой стране начались несколько лет назад, а особенно усилились в 2018 году.

В Open Doors отметили, что с момента начала публикаций в 1993 году ежегодных отчетов о преследовании христиан, гонения только увеличивались. В 2022 году, как отмечено в докладе, преследования последователей Христа в мире достигли пика за последние 30 лет.