Новости православия (архив)

8 Февраля 2011

В селе Гореве Нижегородской области строится храм08.02.2011.

В селе Гореве Ковернинского района Нижегородской области строится храм во имя Казанской иконы Божией Матери.

Храм в селе Гореве существовал исторически. В советское время церковь была закрыта. В 30-х годах деревянный храм сгорел. В конце 90-х годов по благословению митрополита Николая на месте сгоревшего храма было начато строительство новой деревянной церкви в честь Казанской иконы Божией Матери.

Благочинный Ковернинского района священник Алексий Бельев сообщил, что в 2010 году в храме покрыли крышу, установили купол. В дни Великого поста отец Алексий совершил чин освящения крестов. На купол храма был установлен крест. В Казанской церкви был настелен пол в притворе и алтарной части.

Летом планируется установить окна, настелить пол в основной храмовой части. Священник Алексий Бельев подчеркнул: «Строительство храма в селе Гореве – это заслуга настоятеля церкви священника Геннадия Егозова. Он практически в одиночку построил этот храм».

Полностью все строительные работы в церкви будут завершены уже в году. После этого в храме будут совершаться богослужения. Пока каждый четверг в притворе храма села Горева совершаются молебны с чтением акафиста Казанской иконе Божией Матери.