Новости православия (архив)

20 Ноября 2003

По приглашению Русской Православной Церкви - Московского Патриархата 17 ноября 2003 года в Москву прибыла делегация Русской Зарубежной Церкви в составе: архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, протоиерей Николай Артемов, секретарь Германской епархии, и протоиерей Петр Холодный, казначей Архиерейского Синода.

18 ноября в своей рабочей резиденции в Чистом переулке членов делегации в архиерейском сане принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Тепло и сердечно обсуждались вопросы церковного единства.

19 ноября в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря под председательством Святейшего Патриарха Алексия II прошли переговоры делегации Русской Зарубежной Церкви в полном составе с постоянными членами Священного Синода Русской Православной Церкви митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием и митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, председателем Отдела внешних церковных связей.

В собеседовании также участвовали наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) и секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

На встрече была выражена воля обеих сторон к установлению молитвенно-евхаристического общения. Было принято решение о создании комиссий, призванных способствовать разрешению накопившихся за долгие годы проблем. Участники переговоров выразили готовность следовать по пути к церковному единству в духе истинного покаяния, опираясь на общее каноническое Предание и с уважением к церковно-административным реальностям, сложившимся в течение ХХ века. Такое сближение, сердечно ожидаемое чадами Русской Церкви как в Отечестве, так и в рассеянии, станет важнейшим вкладом в духовное преодоление трагических последствий революции и Гражданской войны в России, ощущавшихся на протяжении долгих десятилетий противостояния и недопониманий.

Рассмотрение обсуждавшихся на встрече вопросов будет продолжено на заседаниях Священного Синода и Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, а также Архиерейского Синода и Собора Русской Зарубежной Церкви.

Важнейшей вехой на пути к единству должен стать визит в Москву Председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра в начале 2004 года. В ходе визита ожидается подписание соглашения, определяющего канонические, пастырские и церковно-практические основы единства Русской Церкви.

Во время состоявшихся переговоров, прошедших в теплой атмосфере взаимного понимания, уважения и откровенности, было также выражено пожелание, чтобы движение к единству более не встречало новых препятствий посредством высказываний или действий, способных нанести ущерб процессу взаимного сближения.

Находясь в Москве, делегация Русской Зарубежной Церкви посетила Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, столичные монастыри, храм Христа Спасителя. Пребывание делегации в России продлится до 22 ноября.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"

См. также: