Новости православия (архив)

10 Декабря 2003

За скорейшее воссоединение с Московским Патриархатом выступил постоянный член Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) архиепископ Берлинский и Германский Марк.

"Мы должны преодолеть свою неподвижность, косность и ревность и приступить к деятельному рассмотрению проблем, чтобы нам впоследствии не оказаться иностранной сектой при всей нашей любви к Православной Русской Церкви", - заявил владыка Марк на Всезарубежном пасторском совещании, которое открылось в понедельник в американском городе Наяк (штат Нью-Йорк).

В форуме принимают участие около 150 священников и десяти священников Зарубежной церкви, а также три делегата от Московского Патриархата.

В своем докладе, как передает корреспондент "Интерфакса", архиепископ Марк дал понять, что упреки в адрес Матери-Церкви, которые порой раздаются со стороны РПЦЗ, лишены оснований, в том числе, это касается и обвинений в так называемом "сергианстве" - идеологии компромисса с безбожной властью, на который якобы пошла Русская Православная Церковь в советский период.

Церковно-научный центр
“Православная энциклопедия”