Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
27 Марта 2010

В субботу шестой седмицы Великого поста Православная Церковь воспоминает чудо воскрешения Лазаря, поэтому суббота называется Лазаревой. Богослужение в Лазареву субботу отличается необыкновенной проникновенностью и значимостью.

Традиция отмечать Лазареву субботу и само название праздника связаны с библейским преданием - накануне входа в Иерусалим Иисус Христос совершил чудо воскрешения Лазаря. Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время своей земной жизни Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл своим другом, а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал в гробу, Господь воскресил его из мертвых. После воскрешения Лазарь жил еще 30 лет, епископствовал на острове Кипр, где распространял христианство. Воскрешение Лазаря церковь прославляет как доказательство Божественной силы Иисуса Христа.

В Лазареву субботу в храмах освящали веточки вербы. Освященные ветви раздаются молящимся. С ними, при зажженных свечах, верующие стоят до конца службы, знаменуя этим торжество победы жизни над смертью (воскресенье). Освященные вербные ветви положено хранить дома целый год. Считается, что они оберегают жилище от всяких бед и напастей.

Ссылки по теме: