Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Мая 2010

29 мая в 19:00 в помещении спортивного зала воскресной школы, в подвале административного корпуса, состоится беседа на тему «Милосердие».

МИЛОСЕРДИЕ — одно из важнейших христианских добродетелей.

«Привык человек к злу — он его и считает своим нормальным, естественным состоянием, а добро ему кажется чем-то неестественным, стеснительным, для него непосильным. Если же человек привык к добру, то уже делает его не потому, что надо делать, а потому, что он не может не делать, как не может человек не дышать, а птица — не летать. Человек, добрый умом, укрепляет и утешает прежде всего самого себя. И это совсем не эгоизм, как некоторые несправедливо утверждают, нет, это истинное выражение бескорыстного добра, когда оно несет высшую духовную радость тому, кто его делает. Добро истинное всегда глубоко и чисто утешает того, кто соединяет с ним свою душу. Нельзя не радоваться, выйдя из мрачного подземелья на солнце, к чистой зелени и благоуханию цветов. Нельзя кричать человеку: „Ты эгоист, ты наслаждаешься своим добром!“ Это единственная неэгоистическая радость — радость добра, радость Царствия Божия. И в этой радости будет человек спасен от зла, будет жить у Бога вечно»

— Архим. Иоанн (Крестьянкин)

Встреча проходит по инициативе руководителя группы «Рассвет» о.Виталия Семенова. С недавних пор участники группы стали серьезно задумываться над тем, что помимо общения и хорошего времяпрепровождения 'Рассвету' необходимо духовное развитие. Предполагается, что ребята сядут в круг, ведущий будет задавать вопросы, темы, каждый сможет высказаться, рассказать пережитое из личной жизни. Подобные беседы в теплом кругу - это опыт многих православных молодежных групп, они не только позволяет поделиться мнениями, узнать много нового, но и раскрыть себя, научиться высказываться. Если пробная встреча пройдет удачно, то группа планирует проводить их раз в месяц.