Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
8 Марта 2012

8 марта, современный праздник женщины, день весны и красоты, отнюдь не всегда был таким романтичным. эта дата имеет давнюю историю и весьма туманное происхождение.

вообще-то, поклоняться женщинам именно 8 марта начали еще древние римляне. в этот день матроны – свободнорожденные женщины, состоящие в браке, – получали от своих мужей подарки и были окружены вниманием и заботой. кроме того, 8 марта даже рабыни освобождались от всяческих обязанностей. облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на голове, римлянки приходили в храм богини весты – хранительницы домашнего очага.

историю же празднования международного женского дня принято связывать с именем революционерки клары цеткин. именно она на международной конференции женщин в 1910 году в копенгагене провозгласила идею ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. выбор цеткин именно 8-го марта в качестве даты празднования международного женского дня вызывает разноречивые объяснения.

согласно официальной, широко известной версии, женский день был приурочен к событиям 1857 года, когда 8 марта текстильщицы нью-йоркских фабрик прошли маршем по улицам города. они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши.

мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. на многих предприятиях в сша возникли профсоюзные организации. в то историческое 8 марта во многих городах нью-йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.

однако ряд историков называют и другую – религиозную – причину возникновения праздника, согласно которой в намерения цеткин входило связать историю женского социалистического движения с историей ее народа – евреев. а именно с той страницей этой истории, которая рассказывает о есфири, жене персидского царя ксеркса.

царица есфирь, воспользовавшись неотразимым воздействием на ксеркса своих чар, спасла свой народ, иудеев, от истребления. взяв с царя, не знавшего о ее происхождении, обещание, что он уничтожит всех врагов, которые покушаются на ее народ, есфирь предотвратила планировавшиеся "еврейские погромы".

есфирь обратила царский приказ против самих персов, желавших истребить иудеев, в честь чего день 13 адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля – начало марта) стал праздноваться как праздник пурима.

дата празднования пурима в иудейском религиозном календаре является "скользящей", как в православном – дата празднования пасхи. однако, число празднования пурима, пришедшееся в 1910 году на 8 марта, закрепилось и прижилось.

в 1911 году женский день впервые отмечался 19 марта в австрии, дании, германии и швейцарии. тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

в россии впервые международный женский день отмечался в 1913 году в петербурге. в прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "…научного утра по женскому вопросу". власти дали разрешение, и 2 марта 1913 года в здании калашниковской хлебной биржи на полтавской улице собралось полторы тысяч человек. повестка дня научных чтений включала следующие вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни.

в следующем году во многих государствах европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.

в 1917 году женщины россии вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами "хлеба и мира". через 4 дня император николай ii отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в россии, и на 8 марта по григорианскому календарю.

международный женский день 8 марта с первых лет советской власти стал государственным праздником. с 1965 года этот день стал не рабочим. существовал и его праздничный ритуал. в этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин.

постепенно международный женский день в стране терял свою политическую окраску. в 1977 году организация объединјнных наций объявила 8-е марта международным женским днем. слово "борьба" из названия праздника исчезло, а 8-е марта стало праздником женщин, весны и любви.

после распада советского союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников российской федерации. отмечается международный женский день и в странах снг: в азербайджане, грузии, казахстане, киргизии, молдавии, таджикистане, туркмении, украине, белоруссии.

newsprom.ru