Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Октября 2010

Воскресным утром к Орловской церкви съехались ребята с трех воскресных школ от храмов: Серафима Саровского, Косьмы и Дамиана и Свято-Вознесенского собора.

Детям предстояло отправиться в однодневною паломническую поездку в Елабугу - город с тысячелетней историей, удивляющий своей красотой и обилием уютных улочек, парков и музеев. Перед началом пути священник Орловского храма Сергей Пичугин отслужил молебен о путешествующих, после которого дети сели в автобус и тронулись в путь.

В Елабуге дети в первую очередь осмотрели исторические места. 'Но, все же главной целью их поездки были прекрасные церкви с древней историей.

В самом большом храме города, кафедральном соборе во имя иконы Спаса Нерукотворного ребята смогли подняться на колокольню, и посетить воскресную школу.

Отец Геннадий, настоятель церкви, освященной во имя святителя Николая Мирликийского, расположенной на территории недавно открывшегося Елабужского Суворовского военного училища, уже ждал ребят. Он рассказал о том, как идут работы по восстановлению церкви, а по милости Божией вскоре заработает и воскресная школа.

О Покровской церкви рассказал настоятель о.Сергий. Эта церковь - самый ранний памятник православной архитектуры Елабуги 1815 года.

Последним пунктом паломнической программы было посещение Елабужского Богородицкого монастыря, где, после осмотра храмов, ребят накормили вкусным обедом.

Можно с уверенностью сказать, что встреча с историей надолго сохранится в их памяти.

Евгения Бальсунова