Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
29 Марта 2012

28 марта в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье духовенством храма была совершена утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. В этот день в храм стеклось большое количество верующих.

В этот вечер во всех православных храмах проходило особое великопостное богослужение - Стояние преподобной Марии Египетской. Так называется проследование утрени, которая совершается в среду вечера пятой седмицы Великого поста. В народе это богослужение называется Марииным стоянием, поскольку за богослужением читается полное житие святой преподобной Марии Египетской.

Кроме того, на утрени в среду пятой седмицы Великого поста прочитывается весь Великий покаянный канон Андрея Критского. Смысл чтения канона заключается в том, чтобы в конце великопостного пути, когда до Пасхи остается две с половиной недели, подвести итог Поста как времени самонаблюдения, самоосуждения, плача о своих грехах и покаяния в них.

Читаемое на утрене житие преподобной Марии Египетской предлагается как образец того, каким глубоким и истинным может быть покаяние в жизни человека, насколько полно оно перерождает его душу и изменяет жизнь.