Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
30 Марта 2012

Свято-Авраамиевская церковь на окраине города Болгар радушно встречает своими деревянными постройками и серебристыми куполами. Попав сюда снежным утром 23 марта, мы и не догадывались, что нас ждет в ближайшие три дня.

А ждал нас семинар по вожатскому мастерству, проводимый Отделом религиозного образования и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви. Главным вопросом, обсуждаемом на семинаре, было создание детского епархиального лагеря. Представители 11 приходов Татарстана обсудили предполагаемую программу на две недели работы лагеря, режим дня детей, определились с темой смены. Кроме того, руководитель по подготовке педагогических кадров про ОРОиК Казанской епархии Кузнецова Ангелина (Эллина) Инаровна прочитала лекцию по православной психологии детей, ознакомила присутствующих с должностными обязанностями вожатых. Врач скорой помощи преподал собравшимся уроки первой медицинской помощи.

Приезжий батюшка из Санкт-Петербурга, отец Георгий, поделился своим опытом организации летнего православного лагеря для детей. Всем очень понравилось его решение проблемы мобильных телефонов у детей. Многие организаторы приходских лагерей, думаю, решат использовать ту же самую методику. Отец Илия продемонстрировал фильм, снятый им самим к празднованию Дня православной книги. Таким образом, был поднят вопрос об агитации русского языка среди детей младшего и среднего школьного возраста. Не менее интересной было встреча с казаками, которые уже не первый год активно сотрудничают с православным лагерем в городе Болгар.

Самой интересной частью семинара, безусловно, являлось написание концепции лагеря. Было создано 4 группы, каждая из которых работала самостоятельно и вносила свои идеи в организацию лагерной смены. Обязательным условием такой групповой работы являлось присутствие в группе людей из разных городов. Таким образом, людям из Болгар, Казани, Набережных Челнов и Камских полян представилась удивительная возможность завести новые знакомства и укрепить межприходские связи. Удивительно, что, несмотря на различный возраст, мировоззрение, способности и социальное положение, всем собравшимся удалось объединить свои силы для очень важной цели – воспитания детей и организации их отдыха в православной вере.

Также стоит упомянуть о том, какое чудесное место было выбрано для проведения семинара. Все дело в том, что в Свято-Авраамиевской церкви находится частица мощей святого мученика Авраамия. Согласно истории, этот святой был мусульманином и после принятия христианской веры, был жестоко растерзан своими единоплеменниками. Изнутри храм поражает своим величием. Ярко красные иконостасы с золотым обрамлением надолго останутся в памяти всех побывавших здесь. Свято-Авраамиевская церковь – излюбленное место многих паломников и, несмотря на огромное количество приезжих, каждого здесь встречают тепло и окружают вниманием и заботой.

Вот такое чудесное путешествие удалось нам совершить. В заключение хочется поблагодарить организаторов и участников семинара. Нам удалось приобрести бесценный опыт, получить невероятно яркие впечатления и завести множество новых друзей со всей епархии.

Маргарита ТИТОВА