Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
8 Апреля 2012

В шестое воскресенье Великого поста весь православный мир отмечает великий двунадесятый праздник - Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник иначе называется Вербное воскресенье, или неделя Ваий, цветоносное воскресение.

Согласно евангельскому преданию, накануне входа в Иерусалим Иисус совершил чудо воскрешения праведного Лазаря. Весть об этом быстро разнеслась по Иудее, и многие уверовали во Христа. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим, люди приветствовали его как царя. Они выстилали Его путь одеждами и пальмовыми ветвями.

Иисус Христос въехал в город на молодом осле, во исполнение пророчества о нем, и, войдя в храм Божий, изгнал из него всех продающих и покупающих. К нему приступили слепые и хромые, и он исцелил их. Праздник этот - одновременно и радостный, и скорбный: входя в Иерусалим, Господь знал, что идет на смерть за людей. Торжество входа в Иерусалим было одновременно и предвестьем страданий Иисуса - через несколько дней он был распят.

В церковном календаре Вход Господень в Иерусалим, отмечаемый за неделю до Пасхи, является одним из 12 основных праздников. В этот день верующие в храмах во время богослужения держат в руках веточки верб, как бы встречая невидимо грядущего Христа. Вербы заменяют пальмовые ветви, которыми приветствовали Господа жители Иерусалима. Поэтому наиболее распространенное в России название этого праздника - Вербное воскресенье. Веточки верб принято освящать в храмах святой водой накануне - в Лазареву субботу во время всенощного богослужения.

За Вербным воскресеньем начнется Страстная неделя или седмица – неделя, которая предшествует Пасхе. Эти 7 дней установлены в память страданий Иисуса Христа.