Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
2 Мая 2012

Воскресенье, 29 апреля, в детской воскресной школе Свято-Вознесенского Архиерейского подворья выдалось необычным. Вместо традиционных занятий состоялся поход в лес с элементами ориентирования на местности. Учащиеся групп «Добро» и «Глаголь» с родителями и педагогами, придя в Боровецкий лес, первым делом очистили место под стоянку – собрали два больших мешка мусора в районе родника.

Ребята по наводкам инструктора «двадцать шагов на север, десять шагов на юг», без карты, по своему собственному, составленному в голове азимуту, выполняли свои первые скаутские задания. К следующему походу будущие скауты уже должны будут сами составить карту – нанести на нее дороги, речки, ямки, пригорки.

Не обошлось в походе и без конкурсов. Разбившись на группы, ученики подготовили песни о природе, о дружбе и о маме. Было три группы – спето 9 песен и, что самое удивительное, песни не повторялись. Чтобы дети смогли научиться строго выполнять правила, как настоящие скауты, педагоги предложили им игровую программу. «Горелки», «вышибалы» и другие игры еще более сплотили коллектив учеников воскресной школы и детей прихожан нашего храма.

Ну и какой же поход обходится без угощений на свежем воздухе – каждая команда устроила «завтрак на траве». Главным условием скаутского завтрака было то, чтобы после приема пищи складывалось впечатление, будто там никто и не завтракал вовсе. За этим занятием ребята, родители и педагоги обсудили все плюсы и минусы своего ориентирования. Дети учились работать в команде, развивали чувство товарищества, учились понимать и выполнять поставленные задачи. И что приятно, наши прихожане,

родители многодетных семей – Сухановы, Расщупкины, Морозовы – скооперировались на почве воспитания детей с нашими педагогами и придумали потрясающую программу, которая всем очень понравилась. Но главное, ребятам все это интересно, потому что в скаутинге все по-настоящему.