Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Мая 2012

12 мая в храме свв. бессер. Космы и Дамиана прошло отчетно-перевыборное собрание прихода, на который возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

Собрание началось с краткого отчета о работе храма, который представил настоятель протоиерей Олег Богданов. Настоятель выразил надежду на создание в будущем в храме Воскресной школы, которая бы готовила алтарников и чтецов на церковнославянском языкеа. «В этом году столкнулись с тем, что некому участвовать в конкурсе чтецов на церковнославянском» — поведал протоиерей.

Школа «Псалтырь», которая действует при храме уже третий год, дает хорошую основу, но этого мало. Преподает всего один священник — протоиерей Александр Андриевский.

Настоятель, описывая состояние дел на приходе, использовал слово «теплохладность»: «каждый вроде бы суетится, да все не то. Трудиться на благо Церкви должны не только священники и работники прихода, а сами прихожане. Иначе не сдвинуться с места».

Вопрос из зала «что делать с просфорней?» вызвал много споров. Дело в том, что в просфорне храма свв. бессер. Коссмы и Дамиана выпекают просфоры на восемь храмов, работники не справляются с таким объемом. Сейчас в храме строится новое помещение для просфорни. Благочинный призвал к терпению и заметил, что прихожанам храмов города орловские просфоры нравятся больше, чем просфоры других изготовителей.

Помимо обсуждения вопросов, на собрании утвердили должности председателя, заместителя и казначея приходского совета.

Отец Андрей, оценивая работу храма, поблагодарил приход за вклад в общее дело Церкви. «Проблем нет там, где ничего не делается» — заметил он. Так же благочинный поделился мыслью о том, что Орловский храм всегда негласно считался школой будущих священников. «В этом заслуга отца Олега: он умеет рассмотреть в молодых парнях будущих священников. А какими им потом быть — хорошими или плохими служителями — решают они сами».

В конце встречи настоятель храма ознакомил благочинного с ходом ремонтно-строительными работами церковной лавки и нового Дома православной книги на территории самого храма.