Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Мая 2012

Музыкальные вечера, образовательные программы, выставки, концерты – впервые с таким размахом в этом году в течение 6 дней челнинцы отмечают День славянской письменности и культуры. По своему содержанию этот день давно является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Открытие праздничной недели состоялось 23 мая в одном из крупных культурных мест Челнов – Органном зале.

Сквозь шум ветра разливались дивные голоса двух хоров из Нижнекамска и Елабуги. Несмотря на ветреную погоду, начать концертную программу решили прямо на улице у входа, чему зрители были очень рады. Мимо проходившие люди останавливались, чтобы послушать удивительное по своей красоте хоровое пение. Такая дружественная обстановка словно возвращала в древность, во времена святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, когда люди в селах по вечерам собирались вместе у костра и напевали любимые народные песни. На этом концерте помимо народных традиционно исполнялись церковные песнопения: «Святый Боже», «Иже херувимы», «Взбранной Воеводе».

Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. Примечательное событие конца 20 века – 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий – символы славянского письма и славянской культуры.

Продолжилось пение в Органном зале, где действие сопровождали два экрана с тематическим слайд-шоу: можно было услышать песнопения, посвященные святым Кириллу и Мефодию, и одновременно ознакомится с их иконами. Любителей музыкальных инструментов также ждал сюрприз – на сцене выступил Лауреат Международного, Республиканского, Дипломант Всероссийского конкурсов – ансамбль народных инструментов «Наигрыш», под руководством Николая Федорова. Чувствовалось, как участники ансамбля в своем творчестве стараются бережно сохранять сущность народной песенной культуры, ее духовную чистоту и жизнелюбие. Между их номерами выступили известные творческие деятели: поэт Николай Алешков, солистка ансамбля Ольга Лохнова и другие.

Концерт завершился под щедрые аплодисменты гимном Российской империи «Боже, Царя храни!» Михаила Глинки, который зал слушал стоя.

Фото: Вероника ВЯТКИНА, сайт храма свв. Космы и Дамиана