Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
8 Июня 2012

В День Русского языка этого года городской Попечительский Совет Русской Православной Церкви и «Набережночелнинское Русское общество» заложили традицию отмечать праздник в городе каждый год. 6 июня в малом зале ДК «Камаз» прошла Первая региональная научно-практическая конференция-2012 в честь Дня Русского языка. В ней приняли участие профессора, доценты, учителя русского языка. Выступили и поэты Татарстанского отделения Союза российских писателей, драматургов, прозаиков. Председатель «Набережночелнинского Русского общества» А.Н. Рябов вручил грамоты активным участникам Недели славянской письменности и культуры.

Доклады прозвучали самые разные: от теоретико-практических до философских размышлений о творчестве А.С. Пушкина. Кандидат философских наук А.Д. Ганиева рассказала о функционировании русского языка за пределами России. Преподаватель Казанского Федерального Университета, кандидат филологических наук Н.В. Удалов в завершении своего доклада «Формирование основ русского языка» призвал слушающих к сохранению языка «как наслаждения, а не как статистики и информации». Конец этой фразы «утонул» в шуме одобряющих аплодисментов.

Доктор философских наук, профессор А.П. Васильев свой доклад «Знать и понимать А.С. Пушкина» начал со стихотворения поэта так, что дальше все звучало как из прошлой эпохи. Тонкости биографии поэта, мотивация поступков накануне дуэли, причины казалось бы странных поступков — все это поведал профессор, который занимается изучением творчества А.С. Пушкина много лет.

Протоиерей Александр Андриевский говорил о вкладе в развитие языка святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Заведующий кафедрой Экономической теории В.В. Ермаков зачитал доклад об образовании до революции в Мензелинском уезде, куда входила и территория современных Набережных Челнов. Интересный факт из доклада: на образование и медицину из бюджета земства тратилось 55%, что говорит о приоритетах того времени.

Кроме поэтов Союза российских писателей на конференции выступили и молодые поэты — Алексей Назаров и — девушка с пушкинской фамилией — Ксения Ларина. Исполнил свои песни бард Равиль Сафиулин.

Конференция стала завершением цикла мероприятий, посвященных Дням славянской письменности и культуры.

Конференция, начало которой в 17.30, продлилась до девяти вечера. В процессе появлялись желающие выступить, поделиться мнением, эмоциями, стихотворениями. Не имеет значения количество участников, важно то, что у заинтересованных людей появляются возможности встречаться и делиться сокровенным.

Источник: Сайт храма свв. Космы и Дамиана