Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
10 Июля 2012

Сегодня годовщина со дня крушения дизель-электрохода «Булгария». По этому случаю во всех храмах города прошла утренняя панихида в память о жертвах этой трагедии.

Днем на берегу Волги в селе Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана напротив места, где год назад затонул теплоход «Булгария» откроется мемориал в память о жертвах этой трагедии. Комплекс включает в себя стену памяти и центральную площадь, а также часовню и мечеть. Стена памяти сделана из монолитного бетона, облицованного гранитом. На ней изображен затонувший теплоход «Булгария», и золотыми буквами выбиты имена 122 погибших.

А вечером в Казанском речном порту пройдет траурный митинг, посвященный трагедии, связанной с «Булгарией». Волонтеры, родственники погибших, представители общественных и религиозных организаций соберутся у здания речного порта, чтобы почтить память погибших в этой катастрофе, а по завершению мероприятия выпустят в небо воздушные шары.

Напомним, на борту «Булгарии» находился 201 человек, спастись удалось только 79. В числе погибших и капитан затонувшего теплохода Александр Островский. Спасшихся с «Булгарии» из воды вытаскивали члены экипажа теплохода «Арабелла». Операция по подъему теплохода «Булгария» со дна Куйбышевского водохранилища и по поиску тел погибших продолжалась несколько дней и завершилась 26 июля 2011 года. Среди туристов на "Булгарии" было и пятеро челнинцев, которые чудом спаслись.

Челнински известия/Сайт Свято-Вознесенского Архиерейского подворья