Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
18 Июля 2012

Сегодня в Орловском храме настоятель протоиерей Олег Богданов отслужил праздничную Литургию. 18 июля — день памяти преподобных Афанасия Афонского, Сергия Радонежского, великой княгини Елисаветы и  Иконы Божией Матери, именуемой «Экономисса».

Настоятель в своей проповеди рассказал прихожанам о жизни Афанасия Афонского. Основатель первого монастыря на Святой горе Афон помогал защищать скиты отшельников от набегов пиратов-сарацинов. Начал объединять скиты, что в конечном итоге стало известной Великой Лаврой на Афоне. Но не все шло с успехом и святой покинул Афон. В это время в лавре началось запустение. Иноку явилась Богородица и укорила его. Святой Афанасий Афонский вернулся на Святую гору, а монастырь, основанный в 963 и по настоящее время не знает нужды под покровом Богородицы.

Другая святая этого дня — великая княгиня Елизавета Федоровна. «Эта святая отчасти связана с нашим храмом. Частица мощей святой находится в Орловке, но помимо этого княгиня покровительствовала святой Маргарите Мензелинской и направила в Мензелинск на служение, а у нас сейчас рассписывается часовня в память о мензелинской игуменьи» — рассказывал прихожанам настоятель.

А иконе Богородицы «Экономиссе» молятся те, у кого не все ладно с домашним хозяйством. «Так что не случайно вас всех сегодня в храм Господь привел» — пошутил настоятель.