Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
2 Августа 2012

Укрепляться в вере можно разными путями. Например, свидетельствами святых, чудесами. Еще один вариант — общаться с православными христианами из других городов, видеть пример «живой веры», активной деятельности в Церкви. Такую возможность получили прихожане храма свв. бессер. Космы и Дамиана. Сегодня ранним утром в Орловский храм прибыла группа паломников  — членов Преображенского содружества малых православных братств (Москва).

Уже три года подряд члены содружества посещают Набережные Челны. В этот раз в город приехала молодежная группа — члены Молодежного «Круга» при содружестве. Ребята заехали всего на день, проездом между Йошкар-Олой, Чебоксарами и Бугульмой. День был жаркий и активный. С утра паломники приняли участие в Литургии в Орловском храме и причастились Святых Христовых Тайн. Затем заехали в Свято-Вознесенский собор, где сейчас прибывают святыни: частица животворящего Креста Господня и шип тернового венца Христа.

Далее была необычная для паломничества встреча с протестантским пастором Александром Мандзюком. Многие впервые побывали в протестантской церкви, поэтому было интересно сравнить деятельность православных и протестантов. Руководитель церкви ознакомил гостей с историей этой церкви, с текущими делами, поделился историей своего личного примера обращения к Богу.

Перед вечерней службой москвичи встретились с настоятелем Орловского храма. Протоиерея Олега Богданова просили ответить на вопрос: как вы решили стать священником? В ответ получили интересные зарисовки из жизни настоятеля. И, конечно же, говорили о катехизации.

Общение с этими молодыми, но твердыми в своей вере людьми многому учит. Например, приятно было отметить, что даже в кафе, в шумном и людном месте, ребята не отказались от совместной молитвы перед вкушением пищи. За весь день удалось о многом поговорить и одновременно восхититься: как много можно всего делать на благо Церкви. Ребята ведут активную общинную православную жизни, многие из них проходят двухлетнее оглашение. При этом успевают успешно учиться, занимать себя различными увлечениями. Сами себя ребята шутливо называют носителями синдрома ДВР  — Дети Верующих Родителей. Многие из них пришли в братство вслед за своими родителями.

Молодежная православная группа Орловского храма всей душой благодарит ребят за визит, за свидетельство активной жизни во Христе и за то вдохновение, которое получаешь от общения с такими замечательными людьми. Помощи Божьей в Ваших светлых делах!

Фото Елисея Куликова и Карины Гиздатовой