Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
8 Августа 2012

Больше половины жителей планеты (59%) считают себя людьми религиозными, показал опрос, проведенный в 57 странах исследовательским холдингом «Ромир» среди 50 тыс. человек.

При этом 23% жителей Земли назвали себя нерелигиозными, т.е. верящими в Бога или какие-то высшие силы, но не относящимися к определенной религии и не соблюдающими обряды, пишет во вторник «Российская газета».

Лишь 13% респондентов причислили себя к атеистам, причем наивысшая их концентрация обнаружилась среди китайцев (47%) и японцев (31%).

Что касается России, то 55% ее жителей назвали себя религиозными людьми, 26% — нерелигиозными, а 6% — атеистами.

При этом за семь лет с момента такого же опроса индекс религиозности россиян понизился на 2%.

Различия по полу и возрасту в вопросе о религиозности оказались весьма незначительны. К числу действительно важных факторов относятся образование и доход, отметили социологи.

Так, среди людей, не имеющих полного среднего образования, религиозными себя назвали 67%, а среди выпускников вузов — 52%. Двое из трех землян с низким уровнем дохода считают себя религиозными, однако таких лишь половина среди людей с доходами выше среднего.

Исследователи констатировали, что в целом в мире доля религиозного населения неуклонно снижается — в среднем на 9% за последние семь лет. В ряде стран снижение составило порядка 20% — например, во Франции, Швейцарии, ЮАР.

Сильно выросло число верующих (на 4-6%) за последние семь лет только в Македонии, Сербии, Румынии, Молдавии, Пакистане и Малайзии. Правда, индекс религиозности в этих странах и в 2005 году был выше 70-75%.

Источник: ИНТЕРФАКС-Религия