Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Декабря 2010

В один из двенадцати главных православных праздников - Введения во храм Пресвятой Богородицы – в Свято-Вознесенском соборе прошли торжественные богослужения

В своей проповеди духовник собора иерей Александр Филькин сказал о важности этого великого праздника: «Ангелы вхождение Пречистыя зряще удивишася, - поется на всенощном бдении сегодняшнего праздника. И мы, дорогие братья и сестры, вместе с Ангелами ныне радуемся и удивляемся чудному событию. Велик и знаменателен настоящий день в жизни Богоматери».

Предание об этом событии дошло до современников из рассказов самой Девы Марии. Когда в Иерусалиме у престарелых и бездетных Иоакима и Анны после долгих молитв родилась дочь Мария, они поклялись, что отдадут ее в дар Господу. Когда девочке исполнилось три года, родители повели ее в храм по ступеням, до наших дней сохранившимся в Святом городе. Первосвященник Захария принял ее и благословил. В посте и молитве Мария жила и воспитывалась при храме вплоть до своего обручения с Иосифом.

Отец Александр рассказал и о необходимости посещения храм: «Мы видим, что даже для Богородицы, для Ее усовершенствования нужно было долговременное пребывание в Храме, тем более для нас посещение храма необходимо в деле нашего спасения. Везде и всюду нам твердят о человеческом достоинстве, о свободе личности, а ныне и показывают, как освободиться от совести, от стыда. И лишь в храме Божием мы узнаем о том, как далеко находится падший человек от Бога».

После богослужения батюшка еще раз обратился к прихожанам с пастырской речью, подчеркнув значимость православного воспитания детей. Служба заканчивалась, люди прикладывались ко кресту, а в храме еще долго звучали песнопения Богородице: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим омофором…».

Вероника ВЯТКИНА