Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
26 Августа 2012

26 августа в Духовно-просветительском центре имени святителя Гурия Казанского при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье прошла аттестация преподавателей воскресных школ Закамского благочиния. Данное мероприятие проводится впервые в нашем городе и призвано определить способность каждого к ведению богословских дисциплин и дать возможность поделиться друг с другом богатым опытом и учебными программами.

При Свято-Вознесенском Архиерейском подворье активно ведется учебная деятельность: с 1980 года действует воскресная школа, с 2007 – Школа катехизаторов, а с декабря 2010 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла работают огласительные беседы для желающих принять Таинство святого Крещения. Богословское образование педагогов собора и накопленный опыт позволяет им поделиться со своими коллегами методами плодотворной работы.

На аттестацию приехали преподаватели из храмов Рождества Христова, святителя Тихона, расположенного в поселке Сидоровка, прп. Серафима Саровского, Живоначальной Троицы села Новотроицкое и церкви, освященной в честь преподобного Сергия Радонежского, расположенной в городе Агрыз. Началось мероприятие, как и всякое доброе дело, на которое важно испросить благословения Божьего, с соборной молитвы. Потом прозвучало вступительное слово проректора по учебной части, кандидата педагогических наук иерея Георгия Опарина, в котором он отметил, что это событие большого масштаба, потому что здесь встретились люди с богатым опытом работы для дальнейшего сотрудничества. Батюшка также рассказал о структуре воскресной школы, ее видах и задачах. Настоящая воскресная школа обязательно должна иметь духовного руководителя и нести в себе задачи приучить человека к церковной жизни. Главное, не просто передать информацию от педагога к ученику, а привить благоговение к Богу и Церкви, что является важной функцией воскресной школы.

Далее выступила с докладом специалист теологии, преподаватель взрослой воскресной школы с пятилетним стажем Елена Анатольевна Кораблева, которая рассказала о широком спектре направленности работы преподавателей – это и евангельские кружки при храме, и православные детские сады, и гимназии, школы, лицеи и систематические беседы в ВУЗах. Вся эта деятельность направлена на катехизацию верующих, ведь педагог – соработник Бога. Далее Елена Анатольевна рассказала, как правильно составлять план и программу занятий, о необходимости проведения контроля знаний в конце года в виде тестирования, о том, как проходят занятия в воскресной школе и как идет служение ее учеников на приходе.

По детской воскресной школе исполняющая обязанности директора Ирина Борисовна Герасимова прочитала доклад, в котором рассказала о структуре школы, подготовке к Таинству Причастия, формах преподавания и о подготовке к праздникам. Главное, по ее словам, любовь к детям и доброжелательность, ведь от этого зависит исход урока. В воскресной школе есть обычай, что когда один из ребят заболевает, остальные молятся за него, ведь ребенка уже с малых лет необходимо научить добру и любви к ближнему.

Последней с докладом выступила педагог с десятилетним опытом работы с детьми от 7 лет – Ольга Леонидовна Волкова. Она рассказала о своем открытом уроке, который проводится в конце учебного года, чтобы родители видели результаты для мотивации водить ребенка на занятия. Далее Ольга Леонидовна поделилась опытом преподавания для детей младшего и среднего школьного возраста.

По прочтении докладов аттестационная комиссия лично беседовала с каждым присутствующим, после чего всем выдали сертификаты о разрешении преподавать в воскресных школах.

Планируется, что такие мероприятия будут и в дальнейшем проводиться в Закамском благочинии. Необходимость передачи опыта между школами назрела давно, ведь работа в таком ответственном деле требует ежедневного образования, а самое главное, внимания к своей духовной жизни.

Евгения БАЛЬСУНОВА