Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Сентября 2012

12 сентября, в день памяти благоверного князя Александра Невского – одного из самых почитаемых русских святых, свой престольный праздник отмечает приход Александра Невского в микрорайоне Азино, г. Казани.

Казанский приход в честь благоверного князя был основан 6 декабря 2007 года, когда правящим архиереем Казанской епархии было совершено освящение закладного камня в основание нового храма.

Однако из-за финансовых проблем строительство церкви долго не могло сдвинуться с нулевой точки и поэтому сильно затянулось. По этой причине, на территории прихода была построена небольшая временная церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери, где и стали совершаться регулярные богослужения.

Строительные работы возобновились лишь в 2010 году. За последнее время строительство существенно продвинулось, но и сейчас работа зависит от поддержки благотворителей.

Несмотря на большие трудности, которые испытывает приход, молитва на этом месте не прекращается.

Богослужения в храме прошли и в день престольного праздника. Божественную литургию в сослужении местного духовенства возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анатсасий. В завершение службы было совершено молебное пение благоверному князю, после чего Владыка поздравил прихожан и клириков прихода с престольным праздником и обратился к ним со словами наставления.

В свою очередь, настоятель храма протоиерей Владимир Пономарев поздравил Владыку с его малыми именинами и поблагодарил за неоценимую архипастырскую поддержку.

Фото

Видео