Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Октября 2012

Встретить сегодня специалиста по созданию резных икон – настоящая редкость. Художник-мастер Сергей Рожин из Елабуги много лет шел к этому искусству. Сначала это были панно с цветами, красивые рамы для зеркал, кресла. Сейчас православная тема – основная и единственная в его творчестве. Уникальная выставка работ Сергея Рожина открылась 4 октября в Картинной галерее.

Достаточно один раз взглянуть на резные иконы и сразу чувствуется, что искусство это от Бога. Как утверждает Сергей Рожин: «Руки сами просят вырезать лики Святых». За резьбу он принимается только тогда, когда образ созреет в голове. Но даже во время работы возникает экспромт: само дерево вносит свои штрихи. Кстати, из всех видов древесины мастер чаще использует липу: она мягкая и лучше других деревьев реагирует на влажность. Его руками было выполнено многое из убранства Елабужского Покровского храма: иконостас, трон на горнее место, киот на чудотворную икону «Спас Нерукотворный».

Каждый день в малый зал Картинной галереи приходят множество людей, вниманию которых представлены 20 работ Сергей Рожина. Это не только лики святых, но и известные евангельские истории. Так особое восхищение у посетителей выставки вызывает икона «Тайная вечеря». Дерево передает какое-то особенное величие и трагизм последней земной трапезы Господа, кажется, что само событие разворачивается у тебя на глазах. Кстати, на одной из картин автор изобразил и наш город, отметив, в первую очередь, религиозность. Рядом с мечетью многие посетители выставки узнавали Боровецкий храм. Эти и многие другие шедевры можно увидеть в Челнах в Картинной галерее до 23 октября, стоимость билета – 30 рублей.