Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
16 Октября 2012

Пока одни дети с радостными визгами играют на детских площадках, другие месяц, два, а то и больше ежедневно разглядывают серые стены больничных палат. Это дети, получающие длительное лечение в Закамской детской больнице, Противотуберкулезном диспансере и других медицинских учреждениях города. Дети, как никто другой, особенно уязвимы к сложным жизненным ситуациям, и помочь им в нашем городе решилась недавно созданная группа больничных клоунов «Без границ».

«Мы будем ходить к тяжелобольным детям и проводить с ними время: играть, показывать фокусы, просто общаться. Уже давно доказано, что положительные эмоции помогают справиться с болезнью. Когда дети смеются им проще пережить больничную атмосферу», – рассказала на первой встрече 11 октября руководитель театра «Без границ» Надежда Байдакова. Вопросов у будущих клоунов было много, ведь работа эта особенная и не из легких. Сколько детей ждут изо дня в день в своих палатах чуда? Чтобы вместо капельниц и уколов им подарили веселье и смех. На вопрос о том, как быть с теми детьми, которые могут испугаться клоунов, руководитель театра ответила просто: тут важен подход, как раз в этом и состоит актерское мастерство. Иногда достаточно просто пообщаться с ребенком. Поэтому, конечно, перед таким особенным делом театр будет тщательно репетировать и работать с психологами. Кроме того, перед выступлением клоуны будут разговаривать с лечащим врачом, чтобы узнать о состоянии ребенка.

Как это традиционно принято в больничной клоунаде, актеры будут работать в паре: рыжий и белый. Белый – шеф, рыжий – слуга. Понятно, что эти роли будут постоянно меняться: муж-жена, старый-молодой – главное здесь их неравность и постоянное взаимодействие вокруг темы: например, рыжий недоволен, белый дуется. Именно при работе в паре детям достается больше внимания, можно лучше их почувствовать.

В завершении встречи актер театра «Мастеровые» Василий Макаров провел мастер-класс по сценической речи и работе в команде. Эти несложные упражнения показали ответственность в группе, что для больничного клоуна крайне важно. Увидев такого клоуна, дети ждут его еще, да и сам процесс выздоровления не всегда быстрый.

Больничная клоунада – это замечательное дело милосердия и практика для актеров, психологов, педагогов и всех тех, кому небезразличен мир ребенка. Для тех, что хочет вступить в театр больничных клоунов каждый четверг проходят занятия по адресу: 1/17, 2 этаж (Академия раннего развития). Заранее уточнить расписание лучше по телефону: 8-903-319-04-75. Главное здесь не таланты и актерские способности, а любовь к детям и желание им помочь. Добро пожаловать в театр «Без границ»!

Вероника ВЯТКИНА