Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
19 Октября 2012

14 октября, в один из особо почитаемых среди православных людей праздник Покрова Пресвятой Богородицы, воспитанники детской воскресной школы Свято-Вознесенского Архиерейского подворья вышли в поход в Боровецкий лес. На месте был заранее приготовлен бивак, разведен костер, приготовлены станции с конкурсами: все это было сделано вышедшими раньше активистами молодёжной группы «Рассвет», взявшими шефство над молодыми подопечными. После «разведчики» отправились на мост встречать младших товарищей, шедших из Боровецкого храма. Вереницу, идущую из церкви под хоругвью Серафима Саровского, было видно издалека. Старшие товарищи замкнули колонну и подтянули всех отставших, позже возглавили её и сопроводили к месту сбора.

По прибытии на место всех детей разделили на команды: знаки отличия команд были нанесены еще в воскресной школе – кружочки, треугольники, квадратики, точки были начертаны на ладошках детишек маркером. Проведением инструктажа занялись Александр Ушатиков и Андрей Петрушкин, в дальнейшем команды направились на станции для выполнения заданий. На станции «медицинская помощь» ответственной была педагог Ольга Леонидовна, на станция «Бревно» – Дмитрий Павлов, «Паутина» – Андрей Петрушкин, «Костер» – Александр Ушатиков и Артур Галимов, «Дартс» – Дмитрий Павлов и Андрей Петрушкин. На месте стоянки из числа молодёжи за порядком следили Римма Габидуллина и Евгений Поздняк.

Туристическая программа предусматривала: ознакомление детей с природой, навыки ОБЖ, ориентирование в лесу, обучение оказанию первой медицинской помощи, развлекательные мероприятия для развития основ духовного здоровья, в соответствии со святоотеческими традициями Православия.

Пройдя все испытания, команды собрались на основном месте сбора: пили чай с пирожками и ватрушками, разогревали на импровизированных шампурах, сделанных из веточек, котлеты, весело общались.

Цель похода была выполнена полностью, уставшие, но довольные детишки не хотели покидать лес, и так полюбившиеся им станции: «Бревно» и «Паутину». В планах у молодежки – дальнейшее шефство в походах над детской воскресной школой.

Для правильного воспитания подрастающего поколения необычайно важно такое психическое, духовно-нравственное состояние ребенка, при котором он ощущает себя счастливым и имеет твердую надежду на завтрашний день и веру в благополучное будущее. Такая вера и благодать, даруемая свыше, является источником неистощимой внутренней энергии.