Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
21 Ноября 2012

Деятельность прихода Свято-Вознесенского Архиерейского подворья весьма разнообразна. Кроме богослужений, которые являются средоточием жизни церковной общины, здесь развита учебная деятельность катехизаторских курсов, взрослой и детской воскресной школы, действует хоровая студия для детей и юношества и многое другое. Также наш храм располагает собственными средствами массовой информации – приходской газетой и Интернет-сайтом – ровно 4 года назад в сети Интернет появился официальный сайт Свято-Вознесенского собора г. Набережные Челны prihod.eparhia.ru, который в октябре месяце текущего года перешел на новый адрес – pravchelny.ru.

Ровно четыре года назад, 21 ноября, появилась первая публикация на страницах нашей виртуальной информационной площадки, эту дату мы и считаем Днем рождения сайта.

Как известно, в то время в городе не было православных СМИ, а хотелось, чтобы наши православные верующие были знакомы с происходящими событиями в церковной жизни нашего храма и всего города. Интернет предоставляет для этого большие преимущества, которыми мы и воспользовались. Благо, что священноначалие благоволит к этому детищу. Нужно отметить, что на основании материалов нашего Интернет-ресурса печатается приходская газета «Боровецкий вестник».

Сегодня сайт Свято-Вознесеского собора – это удобный помощник, отвечающий практически всем требованиям современного Интернет-пространства. В настоящее время, поскольку Свято-Вознесенское Архиерейское подворье является центром Закамского благочиния, сайт освещает события православной жизни этого региона.

В настоящее время модерированием сайта занимаются три человека: диакон Дмитрий Аликин, диакон Дмитрий Половников и пресс-секретарь Юлия Кокорина. Кроме того, очень большой вклад в развитие сайта вносят наши журналисты: Вероника Вяткина, Евгения Бальсунова, а также активисты социального и молодежного отделов.

Прежде всего, аудиторией нашего сайта являются прихожане, православные жители города Набережные Челны и Республики Татарстан в целом.

За весь период деятельности наш сайт активно развивается. Основные разделы сайта ежедневно пополняются и обновляются. На сайте представлены новости от основных подразделений Духовно-просветительского центра имени святителя Гурия Казанского, являющегося ключевым органом различных направлений деятельности прихода. Это результаты работы социального и молодежного отделов, новости Школы катехизаторов, мероприятия воскресной школы, официальная хроника богослужений и других событий церковной жизни благочиния. За четыре года было опубликовано 1500 новостей (за первые три года работы – более 1000).

Отдельными разделами на сайте представлены новостные ленты Московской Патриархии и Татарстанской митрополии. В разделе «Публикации» обычно представлены статьи по праздничной тематике, размышления на актуальные темы современности, интервью со священнослужителями, литературные зарисовки прихожан.

Также на сайте Закамского благочиния доступна обширная справочная информация, архив фото- и видеоматериалов. Наибольшей популярностью пользуются рубрики «Новости» и «Вопрос священнику».

Силами пресс-службы также создаются новостные видеосюжеты, архив которых представлен на канале YouTube. С марта 2011 года видеосюжеты транслируются на телеканале «Союз».

Новости сайта параллельно публикуются в «Православном Интернет-журнале г. Набережные Челны» в социальной сети «В Контакте». Очень радует, что в данном проекте постоянно появляются новые участники, что, конечно же, требует большего внимания редакции к его развитию. В настоящее время сообщество насчитывает около 1900 подписчиков.

Статистика показывает, что сайт действительно является нужным ресурсом, и мы не останавливаемся на достигнутом. За минувшие четыре года сайт Свято-Вознесенского собора посетило более 180 тысяч человек (в 2008-2009 гг. – 18 тысяч человек, 2009-2010 гг. – около 42 тысяч человек, 2010-2011 гг. – 44 тысячи человек, 2011-2012 гг. – 76 тысяч человек). Нас посещают ежедневно порядка 250 пользователей.

Если говорить о перспективах развития, то планов много, все они постепенно будут реализовываться и воплощаться в жизнь. В настоящее время ведется работа по разработке нового дизайна сайта. Мы с большим удовольствием примем посильную помощь, любые предложения и пожелания по развитию и наполнению сайта.

Безусловно, в ходе работы приходится сталкиваться и с некоторыми проблемами. Это, прежде всего, нехватка кадров, из-за чего просто не хватает времени для наиболее оперативной работы. Но, тем не менее, мы стараемся прилагать все усилия, чтобы вовремя знакомить наших читателей со свежими новостями.

Как видим, впереди еще много творческой работы. Но очень важно, чтобы сайт приносил людям пользу, ведь его посетители – не только люди, ведущие серьезную духовную жизнь, но и только ступившие на путь Православия, а значит, сайт может выполнять и функцию воцерковления.

Не можем не выразить свою огромную благодарность нашему спонсору, координатору проекта «Епархия» – компании «Экспресс-Интернет», – его руководство предоставляет площадку для размещения нашего сайта и систематически оказывает большую поддержку в его работе.

Большое спасибо всем нашим читателям за активное участие в нашем развитии, за то, что регулярно читаете нас, критикуете, поправляете. Надеемся, что наш труд нужен и приносит вам пользу, а также на то, что пятый и все последующие годы мы проведём вместе с вами. За все, что у нас получилось, мы благодарим Господа! Поздравляем вас и самих себя с четырехлетней годовщиной сайта Свято-Вознесенского Архиерейского подворья г. Набережные Челны!

Редакция сайта Pravchelny.Ru