Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
22 Ноября 2012

21 ноября для храма в селе Круглое Поле особый праздничный день – престольный праздник, собор Архангела Михаила. Церковь чествует святого архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил.

В этот день в храме состоялось праздничное богослужение. За Божественной Литургией настоятель иерей Виктор Кобзов обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о небесном покровителе этого храма – архистратиге Божием Михаиле, «генерале всех Ангелов». Также священник напомнил всем собравшимся, в каких обстоятельствах обычно молятся Архангелу Михаилу. Выразил огромную признательность всем собравшимся в этот день на общую молитву в храме. Кроме того, настоятель напомнил, что нужно больше привлекать молодежь к богослужению и вообще к церковной жизни. Труд миссионерства – проповедь Христа – это не только труд священника и его помощника, это долг каждого христианина, это заповедь-напутствие Христа, данная всей Церкви.

После Божественной литургии был отслужен водосвятный молебен. Тропарь, кондак и величание, пропетые на молебне вместе с прихожанами, придали торжественность и радость службе, святой водой были окроплены все прихожане, а также все помещения храма.

По окончании богослужения помощником благочинного по миссионерской работе Сергеем Железняком и настоятелем храма прихожанам был показан фильм о четвертой заповеди Божией, о таинстве священства и брака, о вечности жизни. В кинолектории была раскрыта важность участия христианина в богослужении – не только в качестве «зрителя» на службе, но и реальным соучастием в спасительных Таинствах. Прихожане узнали, какое важное значение в жизни и спасении человека имеет христианский брак, это не только благословение на супружескую жизнь, но и Таинство, приближающее нас ко Христу, к Пресвятой Троице. Также многие прихожане открыли для себя много интересного о будущей жизни, путях спасения, открываемых Церковью.