Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
30 Ноября 2012

28 ноября состоялось собрание Попечительского совета по развитию Православной культуры и «Набережночелнинского Русского общества», на котором обсуждали продолжение мероприятий, посвященных Дню народного единства. Последним этапом празднования станет проведение в Челнах Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Тема конференции: «Развитие инструмента гражданского общества в субъектах РФ: этнокультурный и межконфессиональный аспекты». Также члены обществ обсудили проведение Рождественских праздников и Дня православной книги.

Первая Всероссийская конференция по вопросам развития гражданского общества в Набережных Челнах пройдет 7 декабря 2012 года в Университете управления ТИСБИ.

На данный момент для участия в конференции свои материалы прислали специалисты в области философии, культурологии, истории, психологии. На конференцию приедут участники из Риги, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани и других городов.

Организаторы конференции – «ТИСБИ», «Набережночелнинское Русское общество» и члены Императорского Православного Палестинского Общества – приглашают всех к участию и сотрудничеству.

О других темах собрания. Настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана протоиерей Олег Богданов предложил поддержать инициативу архимандрита Тихона Шевкунова – собираться в храме в новогоднюю ночь на молебен, совершать благодарение за прошедший год и моление о будущем.

Сегодня же начали рассматривать программу проведения городского праздника Дня славянской книги. В прошлые года праздник проводился локально: при храмах, в молодежных православных группах, воскресных школах.

Кроме того, на встрече руководитель ансамбля народных инструментов «Наигрыш» Николай Федоров вручил благодарственные письма руководителям Попечительского совета и «Русского общества» за помощь в проведении в Челнах фестиваля «Родники России».