Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Декабря 2012

Ставрополь, 13 декабря 2012 года

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в четверг Казанский кафедральный собор в Ставрополе и совершил первую Литургию в нем. За богослужением была совершена хиротония архимандрита Гедеона (Губки) во епископа Георгиевского и Прасковейского (Ставропольская митрополия).

Фото: С. Власов/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

«С великой радостью я переступил сегодня порог этого святого храма, потому что близко к сердцу воспринимал его воссоздание, — особо отметил Патриарх Кирилл в своем Первосвятительском слове. — Я вспоминаю еще те сложные годы, когда мой блаженнопочивший предшественник Святейший Патриарх Алексий заложил камень во главу угла этого здания. Знаю, что не сразу идея строительства храма была поддержана властью, — возникли определенные трудности, которые преодолевались годами. Наконец, по милости Божией, 18 лет спустя, мы имеем возможность освятить великолепное здание, величественный храм, который был построен на том краеугольном камне».

В храме собралось около тысячи человек, в том числе губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, другие представители властей региона, казаки, кадеты. Патриарх Кирилл передал в дар храму Казанскую икону Божией матери.

Фото: С. Власов/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Собор во имя Казанской иконы Божией Матери в Ставрополе был построен в 1847 году в память об избавлении от эпидемии чумы.

Несмотря на то, что Казанский собор и построенная рядом с ним четырехъярусная колокольня подлежали охране как архитектурная ценность старины, в 1930-х годах собор был разрушен.

В 1992 году было принято решение о воссоздании храма. В августе 1994 года во время визита в Ставрополь Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень будущего храма на Крепостной горе. 4 апреля 2010 года, на Пасху, в Казанском соборе прошла первая служба.

Уникальная архитектура Казанского собора была воссоздана архитектором Виктором Аксеновым по старым фотографиям. На строительство собора были собраны десятки миллионов рублей, часть из них — пожертвования.