Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
20 Декабря 2012

19 декабря Русская Православная Церковь отмечала День Святителя Николая. Николай Чудотворец очень популярен и почитаем христианами, которые верят, что он и сегодня совершает чудеса в помощь молящимся, причем не только православным. Об этом свидетельствуют многочисленные истории.

Сегодня на аналое – икона Святителя Николая с частицей мощей. В день его памяти в храме всегда многолюдно. Ведь помощи и заступничества именно у него просят чаще всего.

Диакон Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского собора: «Ему молятся буквально во всех нуждах, что ни хочет человек попросить во благое. Надо помолиться Святителю Николаю, и это все исполнится, сбудется. Если Господь все управит, то молитвами Святителя все бывает».

Икона с частицей мощей сегодня выставлена в центре храма, где будет находиться до Рождества Христова. Затем она будет совершать путешествия по городам и селам Татарстана. Впрочем, среди прихожан нашлись и те, кто чтит святого не только в храме, но ради него вот уже третий год участвует в Великорецком крестном ходе, который проходит уже более 600 лет по пути из Кирова в село Великорецкое и обратно.

Татьяна Лебедева, прихожанка: «Участвуют более 30 тысяч, иногда 50 тысяч человек. Тоже усердно молятся Святителю Николаю – происходят явные чудеса. Но когда я вернулась с этого хода, я еще продолжала ему молиться, и вот так у нас проблема решилась. Я очень благодарна этому святому и продолжаю до сих пор молиться».

Помолиться Святителю Николаю можно в часовне на территории Свято-Вознесенского собора, которая соседствует с церковной лавкой. Правда, здесь икона без мощей, но зато приготовлены и разложены тексты всех необходимых молитв.